Кухни из керамогранита

27 Мая 2022

Кухня – это сердце дома. Мебель на кухне выполняет множество функций, и используется ежедневно, поэтому подбирать материал для гарнитура нужно с вниманием и осторожностью. Предпочтение стоит отдать самым надежным, практичным и износостойким материалам. Керамогранит – это разновидность обычной керамической плитки. Но такой материал имеет ряд преимуществ перед своим предшественником:

- высочайшая прочность материала

- экологичный материал, не выделяющий вредных токсичных веществ. Полностью безопасен для природы и человека.

- стильный и дорогой внешний вид

- не требуют особого ухода, долгое время сохраняют свой внешний вид

- керамогранит – огнеустойчивый материал, который не горит

- не выгорает

Мебель, облицованная керамогранитом смотрится привлекательно и дорого. Это безопасная, надежная мебель, которая прослужит долгие годы и не потеряет свои первоначальные свойства и цвет. Такая мебель обладает исключительными качествами. В процессе эксплуатации керамограниту не страшны царапины и глубокие повреждения, а значит нет необходимости покупать разделочные доски, резать можно прям на столешнице. Такой материал не боится образования налетов, ржавчины и плесени. Мебель из керамогранита не требует особого ухода, на ней не остаются пятна, она устойчива к химическим веществам. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, смоченной универсальным средством для уборки.

Фасады и столешницы из керамогранита

Сейчас на стендах мебельных салонов все чаще встречаются дизайнерские кухни с фасадами и столешницами из керамогранита. Несмотря на то, что такие кухни стоят значительно дороже пластиковых, тем не менее они пользуются высокой популярностью. Это связано с тем, что такая кухня смотрится необычно, современно, является новинкой на рынке. Особенно привлекает такой дизайн кухни людей, чем ремонт выполнен в стиле лофт, ведь фасады кухни выглядят как настоящий камень или бетон, и гармонично вписываются в такой интерьер.

Еще одним неоспоримым преимуществом керамогранита является практичность. Ведь не нужно подбирать специальные средства, а покрытие можно тереть абразивной губкой не боясь повредить или поцарапать поверхность. В отличие от глянцевых фасадов, на керамогранитном покрытии не остается отпечатков пальцев. Материал не впитывает жир, кислоты и агрессивные вещества. Столешницу из такого материала можно покрыть дополнительным антибактериальным покрытием, которое будет бороться с микробами на протяжении всего срока службы.

Минусы керамогранита

Конечно, керамогранит, как и любой другой материал имеет и недостатки, которые надо учитывать при выборе кухни. Так как облицовка керамогранитом достаточно тонкая, есть вероятность, что при ударе фасад может треснуть и расколоться. Такие фасады, в отличие от массива и пластика, не поддаются реставрации. Следовательно, фасад придется полностью заменить, что стоит немаленьких денег и занимает много времени.

Для кухни из керамогранита очень сложно подобрать материалы отделки. Такой материал требует сдержанности и лаконичности. А значит, нужно продумать фартук, ведь плитка, а тем более мозаика будет рябить в глазах. Не подходят под такой дизайн и обои, поэтому отделку стен тоже нужно продумать до мелочей.

Напишите в Viber